首页 - 新闻中心 - 退伍军人事务部公布了第三个著名的抗日英雄和英雄名单

退伍军人事务部公布了第三个著名的抗日英雄和英雄名单

发布时间:2020-09-03  分类:新闻中心  作者:dadiao  浏览:4981

娱乐,9月3日,根据退伍军人事务部网站,退伍军人事务部最近发布了《关于公布第三批著名抗日英烈、英雄群体名录的公告》(以下简称《公告》)。《公告》表示,为隆重纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利75周年,经中共中央、国务院批准,现公布第三批185位著名抗日英雄人物。


《公告》说,中国人民抗日战争的胜利是中国近代第一次反对外国侵略的全面胜利。伟大的中国人民以巨大的民族牺牲支持了世界反法西斯战争的东方主战场,为挽救民族危亡、实现民族独立和人民解放、争取世界和平的伟大事业作出了伟大的历史贡献。从1931年中国人民发动局部抗战的九一八事变,到1945年抗日战争的全面胜利,中国全体儿女团结一致,同心同德,共同抵抗外敌侵略,救亡图存,谱写了一部气势磅礴、气势磅礴的史诗。


所有参加过中国人民抗日战争的人,无论是在正面战场还是在敌人的后方战场,无论是直接参战还是在后方支援,都是抗日战争的英雄。在中国人民抗日战争的辉煌过程中,形成了伟大的抗日战争精神。中国人民向世界展示了世界兴衰的爱国情怀,每个人的责任,不屈不挠的民族气节,不屈不挠的反抗暴力和战斗到底的英雄精神,以及不屈不挠的必胜信念。抗日战争的伟大精神是中国人民的宝贵精神财富,它将永远是激励中国人民克服一切困难和障碍,争取中华民族伟大复兴的强大精神力量。


为隆重纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利75周年,经中共中央、国务院批准,现出版第三批185位著名抗日英雄。


第三批著名抗日英烈、英雄群体名录


按牺牲年份排序,如果牺牲年份相同,按姓氏笔划排序


牺牲时的位置


方振国(?——1932)东北人民抗日志愿军第三十六路军司令员


张海川(1893-1932)东北救世军第三兵团第六支队司令员


光绪(1899-1933)珲春县委书记


毛长山(?——1934)东北抗日义勇军辽宁救世军团长


金顺德(1911-1934)东北人民革命军第二军第一独立师第一团团长


高兴亚(1898-1934)东北抗日义勇军辽宁救世军司令员


林秀怡(1899-1934)辽宁人民自卫队第九路海龙工农志愿军司令员


李守忠(1906-1936),中共党总支书记东北抗日联军第四军第一师政治部主任;张奎(1899-1936);东北抗日联军第四军第一师第二团团长;王建(1914-1937);东北抗日联军第三军第一团团长;王子扬(?——1937)东北抗日联军第三军第三师代司令员


鲁迎春(1905-1937)东北抗日联军第六军第二师第五团荷泽队队长


刘忠义(1897-1937)中国工农红军第二十二师政治委员


杜(1903-1937) 东北抗日联军第五军第二师第四师张必忠,辽宁桓仁抗日救亡协会主席(1895-1937),国民革命军第四军第十五师第四十五旅准将(1913-1937),中共金根抚松地下党支部负责人(1903-1937),中共中央政治局委员


李桂玲(1905-1938),山东省夏津县抗日政府首脑


吴福霞(1913-1938),国民革命军第一空军旅第三中队队长


辛李生(1909-1938),八路军晋察冀军区第三师第十二团团长


卢锡田(?——1938)东北抗日联军第3军第4师指挥官


袁志(1892-1938)国民革命军第23军第144师第442旅准将


戈利亚德夫(?——1938)苏联空军志愿队飞行员


徐德民(1909-1938)东北抗日联军第8军第1师副师长


高鹏(1905-1938)国民革命军第25师第75旅第150团团长


姜其昌(1895-1938) 东北抗日联军第五军第三师第九团团长


戴东北抗日联军第五军第三师第九团团长


于(1916-1939)八路军第129师独立旅虞城武装工作组组长


马(1910-1939)山东人民抗日游击队第三支队独立营


王纪周(? ——1939)东北抗日联军第十一军第二旅政治部主任


温明迪(1916-1939)新四军第五支队第八团政治部主任


刘(1894-1939)东北抗日联军第六军第十二团团长


戚志忠(1913-1939) 东北抗日联军第十一军军长李恩举中共峡江特委交通站站长杨(1919-1939)八路军山东纵队第一工厂政委杨(1905-1939)国民革命军第六十师第三百六十团团长(1917-1939) 八路军第115师686团政治部副主任


邱金生(1919)张海天(1888-1939),新四军第二师第三团副团长; 张佑星(1904-1939),国民政府军事委员会天水星营副参谋长;陈(1906-1939),东北抗日联军第六军第四师第二十九团团长;邵存凡·兰婷(1903-1939),国民革命军第三战区司令部参谋本部主任;罗(1914-1939),国民革命军第九十七军第五兵团团长;赵、医学院副院长(?——1939)东北抗日联军第八军第六师师长


耿殿军(1903-1939)东北抗日联军第六军第十二团团长


黄文杰(1902-1939)中共中央长江局驻广东特派员


黄胜斌(1912-1939) 平靖任八路军晋察冀军区第四师支队政委


崔哲宽(1919)卢俊卿(1901-1939),东北抗日联军第一路军警卫旅第三团团长; 屈贤明(1911-1940),中共荣成县委书记;刘振西(1895-1940),路南人民抗日总动员委员会特种兵团长;孙树生(1917-1940)指导员


李(1918-1940),中共县委书记


沙(1914-1940),指导员


陈三才(1902-1940),新三营第22团第8旅第129师,八路军东北抗日联军第三支队政委


i小冯(1906-1940),第三兵团组织部部长 八路军晋察冀军区冀东军第二支队政治部主任


徐(1915-1940),新四军苏北司令部第二纵队第九团团长


高俊峰(1898-1940),中共联合县委书记; 郭震(1915-1940),东北抗日义勇军副司令;中共汶上县委书记严祖高(1914-1940);八路军纪则查廷向第十三团团长进军


李世安?——1941)国民革命军第三军第十二师政治部主任李广汉(1907-1941),八路军晋察冀五委书记施蒙(1914-1941),山西省山朔县县长陈(1918-1941),中共宁晋县委书记、吴桥县抗日民主政府县长欧阳林(?——1941)八路军冀中军区第三十团团长易(1904-1941)新四军豫鄂先遣纵队第二支队第九团团长周(1909-1941)中共肃南东路特委宣传部部长、沙州县委书记高特(1911-1941) 八路军晋察冀军区集贤骨干旅政委


黄新瑞(1914-1941)国民革命军第五空军旅队长


梁海波(1917-1941)八路军山东纵队第五旅第十四团团长


江永福(1916-1941)中共桐庐县委书记、独立前进旅队长


蔡(1911) 新四军豫鄂先遣纵队云梦县抗日游击队队长


蔡荣谦(1914-1941)八路军山东纵队第五支队第二团政委


闫(1908-1941)八路军沂河支队独立第一团


薛金吾(1902-1941)国民革命军新九军第二十四师第一百团团长


王八路军第120师, 晋西北军区第二纵队、第八军第四团团长王(1910-1942),八路军晋冀鲁豫六区委员会委员(1901-1942),朝鲜志愿军将军(1897-1942), 刘(1914-1942年任国民革命军第30师第18参谋长),李增之(1894-1942年任八路军冠县独立营长), 国民革命军第五十五军第二十九师师长


杨万兴(1912-1942)八路军第一百一十五师教导第一旅团长


杨喜芳(1917-1942)八路军胶东军区第五旅第十三团政委


吴新志(1913-1942) 八路军129师第八旅第二十二团政治部主任


于光奎(1907-1942)松湖地区地下游击队少将司令员


于炳军(1911-1942) 八路军太岳军区第一纵队第三十八团参谋长


苗玉村八路军胶东第五旅第十五团政委


罗伯特·亨利·莫尼(1920-1942),美国志愿援助空军上尉飞行员


金文(1908-1942),国民革命军第二空军旅队长


振民(1917-1942), 八路军山东纵队第四支队营长


赵同三(1910)八路军南支队第三十二团政委


陶红英(1905-1942),中共县委书记


季兴洲(1909-1942),驻中国国际战略纵火小组组长


肖志国(1908-1942), 八路军冀中军区第八师第三十团团长


梅(1900)八路军冀南军区第二师第二十五团团长


曹洪德(1917-1942)八路军太行军区第二师第二十八团团长


梁崇信(1913-1942) 国民革命军第五军第200师团长彭(1923-1942)八路军总部无线电队长储谋(1923)国民革命军第三战区情报站主任王尚元(1921-1943); 山西省武乡县皮堰村民指导员


陆迪(1915-1943);第五旅第十三团团长


朱利安(1905-1943)新四军武义支队司令员


刘奕宏(1906-1943)蒋汝芝(1911-1943),新四军第六师第十六旅第四十六团副团长;徐如梅(1919-1943),女教师


白彤本(1920-1944)


冯志(1892-1944),江苏省如皋县马珏南区区长、区长;港九独立大队城市中队志愿交通官


朱学绵(1912-1944);新四军浙东游击纵队肖劲支队第一旅队长刘秀东(1911-1944)关捷(1921-1944),山东省延安县第十四团独立营营长;李乃涛(1904-1944),新四军浙东游击纵队第三旅第五营第七中队少校;少将,化学防御团,军事和政治部门,国家政府;李铎(1914-1944),中共沂南县委书记;岑铿(1906-国民革命军高炮队第三区司令


姚林(1911-1944),国民革命军空军第十七驱逐队队长


赵东禄(1919-1944),中共福山县第二区党委书记


蒋玉生(1911-1944),交县县长、县大队队长。 山东省


贾(1901-1944)山东省滨海军区日照警卫队副队长


彭世福(1901-1944)国民革命军第36军第178师第532团、第47军第532团团长


曾福信(1921-1944)港九独立旅海军陆战队中队队长


富宝(1917-1944)河北省临城独立营政委,代理临城县委书记 中国共产党


叶法庆(1891-1945)广东省曲江县人


权永弼(1909-1945)中共长白县委书记


任(1917-1945)中共灵川县第一区长


许(1909-1945)河南省南阳县皖南抗日游击队队长


李东杰(1906-1945)第七届政委 八路军冀鲁豫军区第八师第五团团长


邱子华(1915-1945),新四军浙江游击纵队政治部反强奸处处长


李建群,新四军苏中军区独立旅第二团参谋长徐家彪(1926-1945); 殷,新四军第三师师长(1919-1945);新四军苏中军区特务二团副团长兼政治部主任张来(1920-1945);中国共产党北流县人民抗日游击队党委书记、东江纵队第二支队第一旅副队长熊京生


霍·(1897-1945)、 国民革命军第94军第121师第361团团长


英雄团单人


古北口长城抗日战争七勇士(1933)国民革命军第67军第25师第145团


红十字抗日战争四烈士(1937)中国红十字会上海分会战地救护队


128烈士(1940) 八路军第129师新编第八旅第二十二团《燕子阁抗日战争七杰》(1941)抗日军事政治大学第五分院《青口十八勇士》(1941)八路军第115师教导第二旅、第六团、第一营、第一连


刘春祥等12名龙鼓洲战斗牺牲英雄(1943)